В Новокузнецком округе полицейские привлекли к ответственности мать и бабушку подростка, который спровоцировал ДТП, управляя электросамокатом

12 мая 2026, 17:21

В Новокузнецком округе полицейские привлекли к ответственности мать и бабушку подростка, который спровоцировал ДТП, управляя электросамокатом

Дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего водителя электросамоката произошло на автодороге Обход г. Новокузнецка. На место незамедлительно прибыли сотрудники ГИБДД отдела МВД России Новокузнецкий.

Полицейские выяснили, что 14-летний подросток, управляя электросамокатом, не убедился в безопасности и выехал с обочины на проезжую часть, где совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Тойота Ленд Крузер 200 под управлением 56-летнего водителя.

В результате аварии водитель электросамоката получил ссадины и ушибы. Медики назначили ему амбулаторное лечение.

Сотрудники госавтоинспекции установили, что электросамокат принадлежит бабушке подростка. Мощность транспортного средства составляет 600 Вт, и, согласно Правилам дорожного движения, данная техника приравнена к мопедам. При этом 14-летний школьник не имеет права управления транспортными средствами в силу возраста, не использовал во время движения мотошлем, передвигался в темной одежде без экипировки и светоотражающих элементов.

В отношении собственника электросамоката составлен протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. В отношении матери подростка составлен административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 2 000 рублей.

Электросамокат помещен на специализированную стоянку.

Подписаться на МВД России

Источник: МВД России
Больше новостей на News-kemerovo.ru