Оставлять ребёнка в припаркованной машине опасно для его жизни и здоровья
Оставлять ребёнка в припаркованной машине опасно для его жизни и здоровья
Автомобиль это источник повышенной опасности.
Согласно ч. 2 ст. 12.8. Правил дорожного движения, запрещается
оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в
возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.
Опасности, которые подстерегают детей, оставленных в машине без
присмотра:
получение ребёнком теплового удара или переохлаждения;
автомобиль могут угнать злоумышленники вместе с ребенком;
опасность для ребёнка запутаться в ремнях безопасности или попасть
под стеклоподъемник;
возгорание в автомобиле (по различным причинам);
начало движения автомобиля, в связи со случайным снятием с ручного
тормоза или режима парковка;
вероятность эвакуации автомобиля вместе с ребёнком;
автомобиль с ребёнком внутри может стать объектом аварии;
ребенок может самостоятельно завести машину и тронуться с места и др.
Родитель либо любое другое лицо, ответственное за сопровождение
ребёнка, обязаны:
при оставлении автомобиля убедиться, что ребёнок также покинул его,
всегда будить уснувшего в автомашине ребёнка и брать его с собой,
устанавливать детское кресло таким образом, чтобы была возможность
видеть ребёнка.
Лицам, ставшим очевидцами оставления ребёнка в салоне автомобиля,
следует сообщить об этом по телефону 112 о таких случаях.
За оставление ребенка младше 7 лет одного в машине предусмотрена
административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в
размере 500 рублей.
Ст. 125 УК РФ предусматривает ответственность за оставление в
опасности, которая заключается в заведомом оставлении ребенка в
угрожающем его жизни или здоровью положении. Виновный понесет
наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года, если он имел
реальную возможность и был обязан оказать ребенку необходимую помощь,
но не сделал этого.
Родители, на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье детей!