Менеджеры клиники «Свобода» запугивали родных своих пациентов, чтобы те отдавали как можно больше денег на лечение

25 марта 2026, 18:48

Менеджеры клиники Свобода запугивали родных своих пациентов, чтобы те отдавали как можно больше денег на лечение. По данным SHOT, главной задачей было не вылечить больных, а продать 28-дневный курс реабилитации за почти 300 тысяч рублей

Как нам удалось выяснить, на выезды вместо медиков нередко выезжали именно менеджеры клиники, у которых нет специального образования. Некоторые из них даже не знали, как правильно пользоваться аппаратом ЭКГ. У постояльцев рехаба вырабатывали наркотическую толерантность, при которой пациенты якобы должны были привыкнуть к другим запрещённым веществам. Благодаря этому их можно было дольше держать в стационаре и трясти с родных деньги за ежедневное пребывание.

Иногда пациентов специально вводили в медикаментозный сон, чтобы оставлять на больший срок в клинике. При этом необходимого для этого оборудования в Свободе не было, а используемый для процедуры препарат находился в рехабе незаконно на его использование не было специальных лицензий.

Проблемы и гибель пациентов была не только в кемеровском филиале клиники, но и в столичном, где проходил лечение Паша Техник. Как выяснил SHOT, в начале прошлого года там до смерти избили одного из пациентов 35-летнего мужчину из Сибири. Родные утверждают, что сначала представители клиники требовали с них деньги за лечение, а вскоре избили.

Директора кемеровского филиала Свободы отправили в СИЗО на два месяца. По версии следствия, в клинике незаконно оказывали услуги по лечению пациентов, в том числе несовершеннолетних.

Если у вас не грузятся фото/видео, читайте SHOT в MAX: https://max.ru/shot

Источник: Telegram-канал "SHOT"
Больше новостей на News-kemerovo.ru