Более 52 тысяч кузбассовцев зажгли памятные свечи в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2026, 23:24

Более 52 тысяч кузбассовцев зажгли памятные свечи в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы Кузбасс присоединился к Всероссийской патриотической акции Свеча памяти. Участие в ней приняли более 52,3 тысяч человек.

В Кемерове у подножия Мемориала Воину-Освободителю свыше четырех тысяч свечей зажгли губернатор Илья Середюк, ветераны Великой Отечественной войны и специальной военной операции, труженики тыла, представители поисковых отрядов, волонтеры Победы, юнармейцы, а жители и гости города.

Сегодня по всему Кузбассу зажглись больше 52 тысяч свечей. В память о тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны, в знак нашей общей скорби и благодарности героям. Вместе вспоминаем павших воинов творцов Великой Победы. Их подвиг бессмертен. Мы помним, мы гордимся. С наступающим Днем Победы! сказал Илья Середюк.

Кроме того, в Кемерове впервые прошла акция Огненные картины войны: на площадке у ТРЦ Лапландия горожане создали огненную копию мурала, посвященного трудовому подвигу кемеровчан в годы войны.

Больше новостей на News-kemerovo.ru