Парад у своего дома принимал участник Великой Отечественной войны Григорий Иванович Кузнецов
Парад у своего дома принима л участник Великой Отечественной войны Григорий Иванович Кузнецов
99-летний фронтовик со слезами на глазах приветствовал участников маленького тожественного марша во дворе Заводского района. Учащимся Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС ветеран сказал большое спасибо и пожелал высоких достижений.
Григория Ивановича призвали на фронт в 1944 году. День Победы он встретил под Новосибирском, где проходил учёбу. Затем отправился в Монголию, в 1945 году монгольские войска вместе с частями Красной армии приняли участие в Хингано-Мукденской наступательной операции, сыгравшей важную роль в окончательном разгроме японской армии. Пулемётчик Кузнецов вспоминает, что самыми невыносимыми были зной и отсутствие воды.
В Кузбасс Григорий Иванович вернулся спустя семь лет. Вся его трудовая жизнь связана с железной дорогой. Григорий Иванович награжден медалями За особый вклад в развитие Кузбасса всех степеней, Ветеран труда, За Победу над Японией, орденами Отечественной войны 2 степени, Славы 3 степени, Знак Почета.
Сын, внук и правнук ветерана выбрали лётное дело.
С Днём Победы, уважаемый Григорий Иванович!
Фото: Антон Мелентьев | Газета Кемерово