«Кузбасс - фронту». Автомотопробег
Кузбасс - фронту. Автомотопробег
В преддверии Дня Победы традиционный автомотопробег соединил единым маршрутом города, посёлки и памятные места региона. Этот путь знаком многим но смысл в нём каждый находит свой. Что движет этими людьми и приводит и на маршрут из года в год в большом репортаже наших кемеровских коллег.
Точка старта задаёт смысл всей эстафеты. Автопробег начинается у стелы Город трудовой доблести отсюда, из тыла, где Победу ковали у станков. Минута молчания, возложение цветов и колонна отправляется в путь. Пробег проходит уже в шестнадцатый раз.
Игорь КОШЕЛЕВ, руководитель Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Боевое братство: На военном положении по 12 часов в день при норме хлеба не отходили от станков, не ходили домой, чтобы не тратить калории, напрягали все свои силы, чтобы победить. И сегодня мы в таком неоплаченном долгу перед нашими предками. Кузбасс находится глубоко в тылу, и труженики тыла заслуживают не меньшего уважения, чем ветераны Великой Отечественной войны. Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют.
Олег МАРШАЛКО, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса: Эстафета для нас это символ единства. Когда мы все вместе, мы помним. Мы помним героизм наших бойцов, героизм тружеников тыла. Это динамика, это движение. Люди видят во всех городах: движется колонна, они её видят каждый год, накануне нашего великого праздника 9 Мая. Мы все вместе.
Первая остановка мемориал Воину-Освободителю. У подножия монумента митинг и возложение цветов. В пробеге участвуют ветераны боевых действий, общественные и профсоюзные организации, ДОСААФ. В общей колонне и мотоклубы. Для них мотоцикл способ прочертить живую линию между прошлым и настоящим.
Владислав СУББОТИН, президент отделения мотоклуба Ночные Волки Кузбасс: Вот этот вот автомотопробег это как связь поколений между воевавшими в 41-45 гг. и сегодняшним поколением. Сегодня мы на мотоциклах. Техника у нас разная. Порядка десяти человек.
У каждого в колонне своя история. Алексей Хомяков участвует в пробеге десять лет подряд. Его машина ровесница семидесятых, но каждый год исправно выходит на маршрут. Для него это дань памяти своим дедам. Они ковали Победу в тылу, на оборонных предприятиях.
Алексей ХОМЯКОВ, участник автомотопробега: Машина старая, ретро. И мне приятно на ней ездить. Даже лучше, можно сказать, чем на иномарках. Ощущения, конечно, хорошие. Просто все сигналят, приветствуют.
Колонна делится на две части и расходится по маршрутам. Машины заходят в города и посёлки, останавливаются у мемориалов, возлагают цветы. В Металлплощадке митинг проходит у памятника Дважды победители, посвящённого трём поколениям воинов.
Маршрут ведёт в деревню Береговая к мемориалу воинам-односельчанам и стеле Дважды победителям. Дело не в самих остановках. Колонна проходит через города и посёлки и собирает эти места в один маршрут. Так память не остаётся где-то отдельно она едет вместе с людьми.
Игорь ПОЛЯНСКИЙ, председатель исполкома Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Боевое братство: В одном целом. Как было в Великую Отечественную войну, так же и мы сейчас всё делаем. Помогаем фронту, собираем гуманитарную помощь, отправляем.
Все дороги ведут в Белово. Город, расположенный в самом сердце Кузбасса, становится точкой сбора для участников эстафеты. Сюда стекаются колонны, которые шли разными маршрутами, чтобы в финале стать целым.
Артём ХОХЛОВ, корреспондент: На улицу Советскую, к центральной площади города Белово, продолжают прибывать участники автомотоколонны. Ожидается 370 машин с севера и юга региона, малых городов и районов.
Площадь постепенно заполняется. Выстроились более двухсот автомобилей, колонны продолжают прибывать. Всего в пробеге участвуют около полутора тысяч человек. Пока участники собираются, Белово встречает их на большом городском празднике: здесь работают тематическ