Дмитрий Анисимов: Сегодня свой рабочий день провёл вместе с Ириной Михайловной Гусевой, сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

16 мая 2026, 19:49

Сегодня свой рабочий день провёл вместе с Ириной Михайловной Гусевой, сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Посетили несколько районов нашего города, встречаясь с активистами ТОС теми, кто от чистого сердца и искренней любви к малой родине делает наши территории уютнее.

Побывали в поселке Боровой, в жилых районах Кедровка и Лесная Поляна. И везде люди, которым не всё равно.

Тронула история "Нескучного сада" на Кедровом бульваре.

Познакомились с Надеждой Александровной Бочаровой (на фото 1), её соседями и внучкой Анастасией - инвалидом детства. Надежда Александровна потомок семьи Щегловых, основателей Кемерова. И эта связь времен чувствуется в каждом её деле.

Именно с мечты заботиться о близких пять лет назад начался большой проект. В 2020 году жители сами создали неподалеку от своего дома настоящий тактильный сад с цветущими лекарственными травами. Это очень точное, живое попадание в программу Доступная среда.

Но главное как это создавалось. Саженцы находили на заброшенных участках, камни в оврагах. Местные ребята организовали отряд, помогали с поливом. Но основную заботу а садике

Надежда Александровна берёт на себя: каждый день по несколько часов, не доверяя никому самое важное.

И растения отвечают. Сегодня на клумбах больше 80 видов цветов и кустарников, плодовые и хвойные деревья. Здесь любят собираться жители Кедрового бульвара за добрососедским чаепитием в беседке или просто прогуливаясь.

Обязательно поможем проекту развиваться. Приняли решение высадить здесь кедровые деревья.

В Лесной Поляне заехали на праздник День соседей на проспекте Михайлова. С удовольствием вручил награды активистам семьям Иноземцевых и Зайцевых.

В Кедровке стали гостями праздника двора "Счастье мое - семья" на улице Советской, который организовала активист ТОС Анастасия Александровна Гаврилова.

Не менее душевно - в Боровом, где о своих проектах нам рассказал активист Юрий Витальевич Остроухов и его соседи.

Приятно, что неравнодушных людей в Кемерове становится все больше.

Спасибо всем, кто трудится на благо города!

Больше новостей на News-kemerovo.ru