Сегодня в Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны
Сегодня в Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители чтят героический подвиг всех, кто сражался за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.
В Кемерове прошло возложение цветов к Мемориалу Славы воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
В церемонии участвовали Губернатор Кузбасса Илья Середюк, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты, представители органов исполнительной власти и ветераны боевых действий, сотрудники силовых структур и члены молодежного парламента, общественники. Память Героев, которые не вернулись с войны, почтили минутой молчания.
Также в канун Дня памяти и скорби кузбассовцы присоединились к мемориальной акции Свеча Памяти. Жители региона зажгли десятки тысяч свечей, чтобы почтить героизм соотечественников, отдавших жизнь за Победу в Великой Отечественной войне. Так, в Кемерове волонтеры создали из огоньков звезду и надпись КуZбасс помнит. Памятные символы зажглись в Междуреченске, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске, Прокопьевске. В Новокузнецке появилась картина, объединившая солдата Победы и современного российского военнослужащего.
Отметим, что сегодня в 16:15 по местному времени будет объявлена Всероссийская минута молчания.