Кузнецкий лед 2012. Итоги сезона
Кузнецкий лед 2012. Итоги сезона
В Новокузнецке продолжается подведение итогов хоккейного сезона. Лучший результат на всероссийском уровне среди детско-юношеских команд продемонстрировал Кузнецкий лёд-2012. Воспитанники Игоря Николаева безальтернативно стали сильнейшей командой Сибирского федерального округа, а также достойно выступили на федеральных турнирах.
Первенство Сибирского федерального округа проходило в два этапа. На первом Кузнецкий лёд выиграл все 20 матчей, по 4 раза обыграв пять других команд. На втором этапе новокузнечане турнирные задачи также решили досрочно.
В конце зимы хоккеисты Кузнецкого льда составили костяк сборной Кузбасса для выступления на Всероссийской спартакиаде школьников. Поездка на турнир была организована при поддержке Хоккейной академии Фетисова. В состав региональной команды попали 17 игроков Кузнецкого льда, 4 представителя новокузнецкого Металлурга и 1 хоккеиста из кемеровского Металлиста. Сборную возглавил Игорь Николаев. Итог выступления на спартакиаде шестое место.
Заключительным стартом сезона для новокузнецких хоккеистов стало выступление на Кубке Третьяка. Ранее на аналогичных соревнованиях Кузнецкий лёд завоёвывал серебро и дважды бронзовые медали. Однако, на этот раз оказаться в числе призёров не удалось. На групповом этапе подопечные Игоря Николаева одержали 4 победы, оказавшись сильнее соперников из Хабаровска, Екатеринбурга, Минска и Архангельской области, а уступив только Локомотиву из Ярославля. В матче за третье место Кузнецкий лёд потерпел поражение от Ак Барса, завершив Кубок Третьяка на 4-й позиции.
В августе команда будет готовиться к сезону в сочинском Сириусе. Задачи на следующий сезон остаются высокими. Помимо спортивных целей, есть ещё не менее важная задача сохранить в своём составе как можно больше талантливых воспитанников.