22 июня. Возложение цветов на площади Побед

22 июня 2026, 18:57

22 июня. Возложение цветов на площади Побед

Огонь не гаснет, как и память не меркнет уже 85 лет. 22-го июня вся страна вспоминает героический подвиг советского народа, совершенный в годы Великой Отечественной войны. На Площади Побед прошло возложение цветов к Вечному огню. А накануне Новокузнецк зажег 12 тысяч свечей на Бульваре Героев. Ко Дню памяти и скорби присоединились ветераны-металлурги, ведь уже с первых дней войны комбинат встал на защиту Родины.

Июньское утро 41-ого мы не забудем никогда. Каждый хотел, чтобы 22-ого числа не было в календаре, тогда бы страна не потеряла 27 миллионов человек. Но они ценой собственной жизни отстояли силу государства. В выходной день того года поднялись все, включая металлургов Сталинска. К 1 июля добровольно на фронт отправились 1360 работников меткомбината. Спустя 85 лет в День памяти и скорби на Площади Побед вновь собрались новокузнечане, чтобы почтить память не вернувшихся с фронта. За годы Великой Отечественной 6 000 металлургов уходили за Победой, но каждый второй не вернулся. А у станков их заменяли женщины и дети. Надежда Александровна с 17 лет работала в листопрокатном цехе, пока отец воевал.

Надежда ШМАКОВА, ветеран КМК: У меня папа отслужил год в армии, и потом началась война. Его забрали туда. 4 года он отслужил, и потом дослуживал опять в армии получается 6 лет был. Дай бог здоровья всем, мирного неба над головой самое главное.

Те, кто сейчас продолжает оберегать нашу страну, тоже в строю памяти. Они, как никто другой, чувствуют тяжесть войны, поэтому не могли пропустить утро сегодняшнего дня.

Сергей КАТАНАЕВ, ветеран боевых действий, главный специалист Дирекции по развитию ЕВРАЗ ЗСМК: Это очень сильно отражается в моем сердце. Глубоко эмоционально переживаю этот процесс, потому что у меня остались там боевые братья, которые продолжают защищать нашу Родину. Сегодня один из самых трагических дней в истории нашей страны. Наша задача помнить о подвиге этих людей, брать с них пример, потому что они пережили блокаду, пережили оккупацию, и освободили нашу страну от фашизма.

Сергей ПАПУШ, ветеран специальной военной операции: Когда все люди спали 4 утра. Каверзно поступили фашистские захватчики. Первыми кто встретил это белорусский фронт, Брест, когда солдаты даже не понимали, не ощущали, что это война началась без объявления войны. И вот приняли первый бой это самое страшное. Пришла повестка, даже не раздумывал, родным и близким сообщил. Переживали, конечно, и слезы были у родителей, у жены, ребенку 4 года было. Тяжело было уходить, а что? Это долг мой перед Родиной. Здесь я живу.

А накануне Новокузнецк зажигал свечи памяти на Бульваре Героев. 12-ть тысяч огней в одной инсталляции, как дань уважения тем, кто подарил нам Победу. 85 лет отделяет нас от того трагического июньского утра. И оглядываясь назад, главное желание это мирное небо над головой в будущем.

Больше новостей на News-kemerovo.ru