Проверка основных показателей здоровья

23 июня 2026, 20:09

Проверка основных показателей здоровья

114-ый выездной прием в этом году провели сегодня врачи Центра здоровья первой горбольницы Новокузнецка. Импровизированные кабинеты расположились в одном из торговых центров. Пациенты могли совместить приятное с полезным после покупок на проверку основных показателей здоровья.

Людмила Овчинникова бывший медик. Поэтому о важности контроля показателей здоровья ей говорить не надо. При любом удобном случае старается встретиться с врачом. Сегодня тоже целенаправленно шла в торговый центр. Во-первых, за покупками, а, во-вторых, пройти элементарное обследование.

Людмила ОВЧИННИКОВА: Я сахар проверила, специально не кушала, когда сюда пришла. Рос вес, потому что была заинтересована. Немножко изменился образ жизни и сразу результат. Поэтому пошла. Тут рост, вес замерили. Что еще? Терапевт давление померил. Ну все прекрасно.

Индекс массы тела, давление глазное и артериальное, кровь на сахар. На подобных выездных акциях набор исследований минимален, но максимально информативен. И если врачи заподозрят отклонение от нормы подскажут пациенту дальнейшую тактику поведения.

Сергей КИРЬЯНОВ, врач - терапевт поликлиники N 9 НГКБ 1 им. Г.П. Курбатова: Мы даем им советы, как можно скорректировать свой образ жизни, чтобы эти нормативы пришли в норму. Мы рекомендуем обратиться в поликлинику, чтобы сдали анализы и чтобы мы конкретно сказали, что именно нужно изменить.

Жара тоже играет большую роль в состоянии здоровья. Особенно людей в возрасте. Риск сердечно-сосудистых заболеваний на пике. Поэтому во время общения с пациентом терапевт обязательно обращает внимание на контроль давления.

Сергей КИРЬЯНОВ, врач - терапевт поликлиники N 9 НГКБ 1 им. Г.П. Курбатова: Такое бывает, что из-за стресса и всего такого прочего может быть повышение. Мы таким людям говорим, что лучше последить за этим, две недельки померить утром, днем и вечером, чтобы точно сказать, это единогласие. Ну, единственный раз, когда повысилась, или это на постоянной основе. Из-за жары, конечно, идет повышение давления и ухудшение самого состояния. Как говорится, поменьше находиться на солнце и побольше в тенечке.

Подобные выездные акции для врачей первой горбольницы Новокузнецка уже давно норма. В этом году, например, посчитали, что в 114-ый раз покидают поликлинические кабинеты, для удобства пациентов. Новокузнечане такой заботе благодарны и отвечают медикам ответственностью перед своим здоровьем.

Валентина СОРОКИНА: Удобно, очень. Хотя бы даже вот узнать, ну, небольшие какие-то изменения в организме. Посмотрю, рост уменьшился, вес повысился. Сахар в норме. У меня камни в желчном, поэтому я стараюсь как-то, ну, более-менее. Хотя бы следить. Ну, стараюсь сейчас ходить, побольше ходить. Потому что еще у меня есть клумба перед подъездом. Вот три дня полю там, это самое, утром пораньше встану. И скорее, скорее, скорее поработаешь. Придешь, окунешься в водички, красота.

Больше новостей на News-kemerovo.ru