Чемпионат по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

23 июня 2026, 20:10

Чемпионат по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Кемерове завершился IV открытый чемпионат по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященный памяти погибшего сотрудника СОБР Символ майора полиции Александра Иванова.

Соревнования объединили более 60 сильнейших стрелков силовых ведомств Сибири. На огневой рубеж вышли 20 команд, среди которых сотрудники спецподразделений Росгвардии из Кузбасса, Красноярска, Республики Алтай, Томска и Новосибирска, а также представители взаимодействующих органов Кемеровской области: ФСБ, МВД, ФССП, и ФСИН. Турнир, который начинался как региональные соревнования, за несколько лет стал значимой межведомственной площадкой для проверки стрелковой подготовки, обмена опытом и сохранения памяти о боевом товарище.

Участникам предстояло выполнить четыре упражнения служебно-прикладной стрельбы. ПБ-15 проверяло точность и устойчивость стрелка при работе по мишеням в ограниченное время. ПБ-8 требовало быстрого переноса огня после перемещения и уверенной смены позиции. В упражнении ПБ-11 стрелки демонстрировали скорость, смену магазинов и умение вести огонь из разных положений. Особый интерес традиционно вызвало ПБ-14 - дуэльная стрельба, где результат зависел от реакции, хладнокровия и способности не ошибиться под давлением соперника.

По итогам напряженной борьбы первое место в командном зачете завоевали сотрудники ОМОН Ратник из Томска. Второе место заняла команда СОБР Зенит из Красноярска. Тройку сильнейших замкнули представители кемеровского СОБР Символ. В личных упражнениях также отличились представители разных подразделений. В ПБ-15 лучший результат показал сотрудник кемеровского СОБР Символ, в ПБ-8 победу одержал представитель ГУФСИН, в ПБ-11 сильнейшими стали стрелки СОБР Зенит из Красноярска. В самой зрелищной части чемпионата - дуэльной стрельбе - победителем стал сотрудник красноярского СОБР Зенит с позывным Бурый.

На церемонии закрытия присутствовали родители, супруга и дети погибшего майора Александра Иванова. Победителей и призеров наградил врио начальника Управления Росгвардии по Кузбассу полковник полиции Павел Кузнецов. Он вручил участникам заслуженные награды и поблагодарил команды за высокий уровень подготовки, честную борьбу и уважительное отношение к памяти сотрудника СОБР Символ Александра Иванова.

Больше новостей на News-kemerovo.ru