В Кемерове несовершеннолетний водитель повторно попался на правонарушении. Суд лишил его автомобиля.
Кировской районный суд г. Кемерово вынес обвинительный приговор в отношении 17-летнего подростка. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
Судом установлено, что в феврале 2026 года несовершеннолетний, не имея водительских прав, ездил по улицам Кировского района г. Кемерово за рулем автомобиля «ВАЗ 2106» до момента остановки сотрудниками ГИБДД. Поскольку водитель имел признаки опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование, от которого он отказался.
Ранее подросток уже привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение, однако выводов не сделал, на путь исправления не встал.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 100 часов обязательных работ, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.
Автомобиль «ВАЗ 2106» конфискован в собственность государства.
Законный представитель подростка привлечен к административной ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.









































