Кузбассовцев приглашают на Всероссийский конкурс бережливых технологий
Конкурс лучших практик внедрения бережливых технологий в систему образования проводят Минпросвещения и Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Участвовать могут детские сады, школы, колледжи, техникумы и учреждения допобразования. От каждой организации участвует команда до шести человек, включая педагогов, администрацию, родителей и обучающихся.
Заместитель директора Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Андрей Гамула:
«Внедрение бережливых технологий в образовании — это не про экономию ради экономии, а про освобождение ресурсов для главного: качественного обучения и развития детей. Снижение бюрократической нагрузки, грамотное зонирование пространств, оптимизация штатного расписания — всё это напрямую влияет на комфорт учеников и учителей. Наш конкурс поможет вовлечь образовательные организации в развитие принципов бережливого производства, сформировать бережливую среду и обеспечить обмен лучшими практиками».
Конкурс проводится по шести номинациям: стандартизация штатного расписания, дебюрократизация процессов, создание образовательных комплексов, централизация или аутсорсинг вспомогательных процессов, оптимизация пространств в образовательных организациях, реализация образовательных программ в сетевой форме.
Мероприятие проходит в два этапа:
Региональный — с 10 июня по 17 августа,
Федеральный — с 18 августа по 1 октября.
Подробности — на официальном сайте организатора.
#ПолезноЗнать








































