В Кузбассе сотрудники полиции и общественники приняли участие в акции «Завтра была война»
22 июня 1941 года в 4 утра фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов наших соотечественников, уничтожившая 1 710 городов и 70 тысяч деревень. Этот день в России объявлен Днем памяти и скорби. В преддверии этой даты по всей стране проходит акция «Завтра была война». Ее участники зажигают свечи в знак неугасимой памяти о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом.
В областном центре сотрудники органов внутренних дел и члены Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу собрались у подножия Мемориала Воину-Освободителю, чтобы почтить память павших героев. В мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби, приняли участие начальник ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу генерал-лейтенант полиции Геннадий Корниенко, его заместители, личный состав областного полицейского Главка, сотрудники территориальных органов внутренних дел и члены Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу муфтий Кузбасса Тагир Бикчантаев и руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными учреждениями Кемеровской епархии Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви Юрий Якин.
Почетными гостями стали участник Великой Отечественной войны, ветеран МВД Николай Максимович Сячин, а также ветеран специальной военной операции Антон Чувашов.
В этом году на площадь у памятника Николаю Масалову, ставшему одним из символов Великой Отечественной войны, пришли офицеры со своими детьми, кадеты подшефного класса школы № 36, а также активисты детско-юношеских движений. Всего к акции «Завтра была война» в Кемерове присоединились около 600 сотрудников органов внутренних дел. Вместе с ветеранами и общественниками они почтили память павших героев минутой молчания. Каждый удар метронома – это время, которое не властно над памятью о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, создавал для своих потомков светлое будущее.
После этого участники акции зажгли около 1 000 свечей и расположили их у подножия Мемориала Воину-Освободителю.
В завершение мероприятия Николай Максимович Сячин напомнил о важности сохранения памяти, о подвиге нашего народа – ветеран прочитал строки из авторского стихотворения, посвященного Великой Отечественной войне.
#ДеньПамятиИСкорби #МВД42 #ПолицияКузбасса
#22июня

















































